Organigramme des services municipaux

Directrice Générale des Services

Sabrina Florquin Blondel

sabrina.florquinblondel@laventie.fr


Service Mairie

mairie@laventie.fr

Morgane Leplat (Administratif )

Isabelle Fournier (Ressources humaines)
isabelle.fournier@laventie.fr

Sophie Cuvelier (Administratif )
sophie.cuvelier@laventie.fr

Emilie Looten (Finances – marchés publics)
emilie.looten@laventie.fr

Mathilde Ternisien (Culture – finances)
mathilde.ternisien@laventie.fr

Lucie Desmon (C.C.A.S – ressources humaines)
lucie.mouquet@laventie.fr

Sabrina Pottiez (Communication)
sabrina.pottiez@laventie.fr


Services techniques
Jean-René Lebon (chef de service)
jean-rene.lebon@laventie.fr

  • Julien Buisine (chef de pôle) julien.buisine@laventie.fr
  • Régis Thorez regis.thorez@laventie.fr
  • Jean-François Huyghe
  • Damien Legillon
  • Guy Lempire
  • Silipeleto Motuhi
  • Daniel Brehon
  • Pascal Vandevoorde
  • Sébastien Bekaert
  • Valentin Smagghe
  • Eroll Robyn
  • Ludovic Declerck

Service cantine

Christelle Queval christelle.queval@laventie.fr

Antoine Cousyn


Service des écoles

  • Christelle Queval
  • Cathy Huyghe
  • Valérie Lenglart
  • Manuella Castell
  • Adeline Salomé
  • Isabelle Hamille
  • Coralie Morel
  • Julie Buisine
  • Elodie Lictevoet

Service maison des loisirs

maisondesloisirs@laventie.fr

Véronique Lecerf
veronique.lecerf@laventie.fr

Mélanie Morel
melanie.morel@laventie.fr


Service médiathèque

Valérie Traisnel

Dominique Billet

bibliotheque@laventie.fr


Service des sports

Marie-Florentine Douez
marie-florentine.douez@laventie.fr

Caroline Ballone


Service multi-accueil

Céline Lheureux
multiaccueil@laventie.fr

  • Virginie Crouset
  • Stéphanie Hue
  • Bénédicte Lecoeuche
  • Christelle Praneuf
  • Julie Devroux
  • Marie Bourdon
  • Cindy Labaere
  • Hélène Pruvost