Les délégations

Les délégations des adjoints :

1er adjoint : Jean-Luc Decoster – Finances et Urbanisme,
2ème adjoint : Geneviève Fermentel – Affaires Sociales, Santé, Jeunesse et Maisons des loisirs,
3ème adjoint : Francine Lemire – Etat Civil, Ressources Humaines,
Patrimoine, Cérémonies municipales, Aînés et cimetières,
4ème adjoint : Joël Laplume – Sports et Associations, Fêtes, Communication et Multimédia,
5ème adjoint : Denis Mouquet – Vie économique, Agriculture et Travaux,
6ème adjoint : Nathalie Debaisieux – Vie scolaire et Restauration scolaire,
7ème adjoint : Patrick Stevenoot – Assainissement et Environnement.

Les délégations des conseillers délégués :

1er conseiller délégué : Didier Vanhove – Prévention routière, Circulation et Sécurité,
2ème conseillère déléguée : Véronique Mancey – Culture et Relation intergénérationnelle,
3ème conseiller délégué : Hervé Briche – Relation bureau d’études, Voiries,
4ème conseillère déléguée : Jacqueline Liénart – Gestion des salles communales.

Commission d’appel d’offres :

Titulaires
Jean-Luc Decoster – Patrick Stevenoot -Hervé Briche – Francine Lemire – Marie-Pierre Fauquembergue
Suppléants
Denis Mouquet – Véronique Mancey – Didier Vanhove – Hervé Sansse – Alain Deleu

Désignation grand électeur à NOREADE

Assainissement collectif, non collectif et gestion des eaux pluviales urbaines
Patrick Stevenoot

Conseil d’administration du CCAS :

Titulaires
Geneviève Fermentel – Francine Lemire – Véronique Mancey – Nicolas Perez – Carole Maille – Ludovic Prévost
Marie-Pierre Fauquembergue

Délégués au SIADEBP :

Titulaires
Patrick Steevenoot – Francine Lemire
Suppléant
Denis Mouquet

Délégués au collège du bassin des vallées de la Lys et de la Deule :

Jean-Philippe Boonaert – Francine Lemire

délégués au CA des écoles privées :

Sainte Thérèse
Titulaires : Nicolas Perez
Suppléant : Nathalie Debaisieux
Sainte Jeanne d’Arc
Titulaires : Francine Lemire
Suppléant : Stéphane Cordonnier

 Délégués au SICLA :

Jean-Luc Decoster – Nathalie Debaisieux – Catherine Maquet – Joël Laplume

Déléguées au Conseils d’Administration du collège du Pays de l’Alleu :

Marie-Christine Lecuru – Catherine Maquet

Délégués pour la Fédération Département de l’Energie du Pas-de-Calais :

Jean-Luc Decoster

Déléguée local au CNAS (Comité National d’Actions Sociales) :

Geneviève Fermentel